Назначение коллега и его типы

Studienkolleg — это колледж предуниверситетской подготовки, который дает иностранным студентам необходимые для основного обучения языковые и профессиональные знания, восполняя тем самым разницу в системах школьного образования.

Для поступления в большинство высших учебных заведений Германии вам вероятно нужно будет отучиться в одном из коллегов (подробнее об этом в разделе «Условия приема»).

Система такова, что в каждой земле есть минимум один коллег; также у крупных ВУЗов с большим количеством студентов есть свой. Лучше выбирать коллег с ориентацией на ВУЗ, а не наоборот, ибо правила набора таковы, что в университет берут студентов сначала из “своего” коллега, а только потом из сторонних.

В большинстве своем коллеги делятся на:

  • Частные коллеги (особенно распространены в NRW, где государственные запрещены. Например, Steinke Institut)
  • Коллеги, не привязанные к уни (например, Stk Hamburg)
  • Коллег для университета
  • Коллег для Fachhochschule

Как уже было сказано, в коллеге кроме языка также изучается специальность. Существует несколько курсов обучения:

G-Kurs — Geistes- und Gesellschaftswissenschaften

M-Kurs — Medizin (und Biologie, manchmal Psychologie)

T-Kurs — Technik, Mathematik, Informatik und Naturwissenschafen

W-Kurs — Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

(редко) S-Kurs — Sprachwissenschaften

Все доступные коллеги можно найти тут: http://www.studienkollegs.de/Kontaktdaten.html

 P.S. Следует помнить, что как и в ситуации с университетами, коллеги также различаются по популярности и качеству образования, поэтому количество желающих обучаться в различных коллегах может сильно варьироваться. Так, коллег Хайдельберга (как и впоследствии университет Хайдельберга) считается одним из самых сильных в сфере медицины, поэтому требования они предоставляют жесткие, а о количестве соревнующихся на одно место лучше умолчать. Например, по опыту известно, что по той же специальности в Берлине на 3 ВУЗа (FU, HU, Charitee) берут лишь 16 человек в год.

button (6)

Оставьте комментарий